"Я нанимаю юристов не для того, чтобы узнать, что делать нельзя,
а для того, чтобы они мне сказали, как сделать то, что я хочу."
Дж. П. Морган
Многоканальный телефон
(495) 988-99-48
email@rusadvokat.ru

ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ


Юридические праздники

Советы Юристов

Работник банка получил право на имущественный вычет при покупке недвижимости. Каким образом работодатель может осуществить возврат НДФЛ работнику? Правомерно ли проведение зачета в счет предстоящих платежей по НДФЛ в данном случае? Какие документы следует предоставить работодателю в налоговый орган при осуществлении зачета?

Имущественные налоговые вычеты по НДФЛ могут предоставляться как налоговыми органами при подаче налогоплательщиком налоговой декларации (п. 2 ст. 220 НК РФ), так и работодателем (налоговым агентом) (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Работодатель, в силу закона, обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на него, выданного налоговым органом. (п. 3 ст. 220 НК РФ). Форма уведомления о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет (далее - уведомление) утверждена приказом ФНС РФ от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.

В соответствии со ст. 216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год. При этом уведомление на текущий налоговый период может быть выдано налогоплательщику только один раз, причем оно должно быть адресовано конкретному работодателю (письмо УФНС РФ по г. Москве от 09.08.2006 N 28-10/71501). Статьей 231 НК РФ установлено, что излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы НДФЛ подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

Таким образом, работодатель предоставляет налогоплательщику имущественный налоговый вычет на основании письменного заявления о предоставлении вычета и уведомления, выданного налоговым органом.

При этом имущественный налоговый вычет предоставляется по всем доходам, полученным у данного работодателя с 1 января того налогового периода, в котором возникло право на имущественный налоговый вычет.

То есть независимо от того, в каком месяце налогового периода налогоплательщик предоставил уведомление из налогового органа, организация должна предоставить ему вычет за весь календарный год, в котором возникло право на вычет (информационное сообщение ФНС РФ от 18.03.2005, письма Минфина России от 25.01.2006 N 03-05-01-04/8, от 26.06.2006 N 03-05-01-04/188, от 02.04.2007 N 03-04-06-01/103). Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования (п. 3 ст. 220 НК РФ).

При этом для получения вычета в следующем году работнику придется снова подавать документы в налоговый орган для получения уведомления (письмо Минфина России от 13.02.2007 N 03-04-06-01/35).

Таким образом, если работник подал заявление и уведомление в сентябре, то организация обязана возвратить налог, удержанный с января по август 2009 года. За сентябрь-декабрь 2009 года удерживать НДФЛ не нужно до тех пор, пока доходы работника, рассчитанные нарастающим итогом с начала года, не превысят размер вычета. В следующем, 2010 году при условии предоставления работником нового заявления и нового уведомления в январе организация просто не будет производить удержание НДФЛ. Если же обращение последует в более поздний срок (например, в феврале), то организации следует применить изложенный ниже порядок. Суммы налога на доходы физических лиц, полагающиеся к возврату налогоплательщику в связи с предоставлением имущественного налогового вычета, относятся к излишне уплаченным суммам налога, и их возврат осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. Правила, установленные указанной статьей, распространяются и на налоговых агентов (п. 14 ст. 78 НК РФ).

Налоговый агент может также произвести зачет излишне удержанного НДФЛ в счет предстоящих платежей по налогу. Минфин России в письме от 19.01.2009 N 03-04-06-01/3 считает, что излишне удержанный налог можно не только вернуть непосредственно работнику, но и зачесть в счет предстоящих платежей по НДФЛ в порядке ст. 78 НК РФ, несмотря на то, что п. 1 ст. 231 НК РФ говорит именно о возврате налога работнику. В налоговую инспекцию при этом, как правило, подаются следующие документы: копия заявления работника о предоставлении имущественного вычета; копия уведомления из налоговой инспекции; заявление организации о возврате(зачете) переплаты по НДФЛ; копия заявления сотрудника о возврате переплаты по НДФЛ; копия налоговой карточки по форме 1-НДФЛ о доходах сотрудника; копия справки по форме 2-НДФЛ о доходах сотрудника; выписка по счету, на котором учитываются расчеты по НДФЛ. Обращаем Ваше внимание на то, что возможность возврата излишне удержанного налоговым агентом налога путем проведения одностороннего зачета встречных однородных обязательств с бюджетом за счет суммы налога по другим физическим лицам (работникам организации) НК РФ не предусмотрена (письма Минфина России от 22.02.2008 N 03-04-06-01/41, от 20.10.2008 N 03-04-06-01/308, от 19.01.2009 N 03-04-06-01/3).

Поэтому возвратить работнику излишне удержанный налог за счет уменьшения перечисляемых в бюджет текущих платежей по НДФЛ, удержанному с других работников организации, было бы неправомерно.

Возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога может быть произведен налогоплательщику налоговым агентом на основании заявления физического лица, поданного налоговому агенту, и налоговому агенту налоговым органом на основании соответствующего заявления налогового агента о возврате (зачете), поданного в налоговый орган (смотрите, например, письмо Минфина от 14.01.2009 N 03-04-05-01/5).

В силу п. 8 ст. 78 НК РФ решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение десяти дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога. При этом налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении зачесть (возвратить) суммы излишне уплаченного налога или отказать в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия решения (п. 9 ст. 78 НК РФ ). До истечения десятидневного срока, установленного п. 8 ст. 78 НК РФ, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для возврата денежных средств налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

При этом сроки возврата излишне удержанной суммы налога физическому лицу не зависят от срока возврата средств налоговым органом (смотрите, например, письмо Минфина России от 03.04.2009 N 03-04-06-01/76. Обращаем Ваше внимание на то, что в данном письме говорится о возврате излишне удержанного НДФЛ уволенному сотруднику с компенсации за неиспользованный отпуск).

Отметим, что в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 07.12.2004 N А66-5941/2004, от 15.12.2003 N А44-2016/03-С3 судьи указали, что основанием для обращения налогового агента в инспекцию с заявлением о возврате или зачете излишне удержанных сумм НДФЛ является заявление налогоплательщика (физического лица) налоговому агенту. Российское налоговое законодательство не предусматривает срока, в течение которого работодатель обязан произвести возврат НДФЛ работнику. Кроме того, законодательством не предусмотрена ответственность работодателя за задержку его предоставления.

В заключение отметим, что в случае, если общий размер полагающегося вычета значительно превышает сумму дохода работника за год, очевидно, что период предоставления имущественного налогового вычета работодателем «растянется» на несколько лет. При этом работнику придется ежегодно обращаться в налоговый орган за получением уведомления о подтверждении права на имущественный налоговый вычет на каждый налоговый период.

Возможно, для работника будет удобнее воспользоваться своим правом и обратиться за предоставлением вычета не к работодателю, а непосредственно в налоговые органы.




Задать вопрос

Контактное лицо*
E-mail для ответа*
Вопрос*

Поля, помеченные знаком*, обязательны для заполнения!

ПОСЛЕДНИЕ ОТВЕТЫ